3 декабря

Десятиклассник школы № 42 г. Тюмени Евгений Бондарев (научный руководитель Зеленова А.С. учитель истории и обществознания МАОУ СОШ№ 42 г.Тюмени) стал призером третьей степени Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». Финал конкурса и защита работы проходили дистанционно с 12 октября по 13 ноября 2020 г. Евгений представил свою работу
   «Сибирские корни авиаконструктора А.Н.Туполева». Он выступил достойно, блестяще ответил на все вопросы жюри, показав глубокие знания по теме исследования. В нем юноша доказал, что предки известного советского авиаконструктора происходили из Тобольска, а также выявил дальнее родство с Андреем Николаевичем Туполевым.
  Надо отметить, что Евгений Бондарев под руководством А.С.Зеленовой не впервые принимает участие в финале Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». В 2019 г. он стал победителем конкурса в секции «История». А осенью 2020 года юноша занял первое место на Федеральном окружном соревновании Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» по Уральскому федеральному округу: жюри рекомендовало его исследование для участия во Всероссийском этапе форума, уже в третий раз.