ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Многие родители не знают, кто же такой психолог и каковы его функции, чем он занимается, зачем проводит с детьми диагностику. Ответы на самые распространенные вопросы:

Мой ребенок здоров, зачем ему психолог?

Педагог-психолог, работающий в школе, не является медиком и не занимается лечение детей с помощью медикаментов, он не может ставить диагноз, но вправе обратить внимание  родителей и учителей на проблемы в развитии психически здорового ребенка и помочь их устранить педагогическими и психологическими приемами.

Зачем психолог проводит диагностику, тестирование?

Одна из задач работы школьного психолога – помочь ребенку успешно усваивать  школьную программу, содействовать благополучной адаптации к школьным условиям, новому коллективу, помогать в решении возникающих проблем. Диагностика позволяет выявить детей с теми или иными проблемами, так, в первых классах наряду с диагностикой внимания, памяти, мышления проводится диагностика тревожности, адаптации к школе, уровня самооценки.

Можно ли обращаться к психологу за помощью в решении проблем воспитания, развития  ребенка, в решении бытовых проблем?

Можно и нужно, но необходимо помнить, что психолог не может дать перечень рекомендаций « что нужно делать», выполняя которые Вы быстро справитесь с проблемой, ведь каждый человек индивидуален, поэтому специалист подскажет, на что обратить внимание, порекомендует те или иные методы воспитания, поможет понять Ваши ошибки, разобраться в эмоциях и чувствах. Т.е. консультация психолога – это первый шаг к самопознанию обратившегося. Кстати, психолог не может решить Ваши бытовые проблемы, а вот объяснить, как они влияют на ребенка – может.