Мобильная безопасность

Правила разговора по телефону с незнакомыми людьми

Отвечая на звонок, не называть своего имени и имени звонящего (ребенок может ошибиться, и злоумышленники воспользуются этим, чтобы сбить его с толку).
Никогда и никому не говорить, что он дома один.
Не называть свой адрес проживания, номер школы, номер домашнего стационарного телефона.
Многие злоумышленники – хорошие психологи и способны разговорить даже взрослого, не говоря уже о ребенке. Поэтому специалисты рекомендуют пресекать разговор с незнакомцами на 5-й секунде.
Если разговор начинает приобретать неприятный характер, прекратить его и обязательно рассказать родителям о его содержании.
Не перезванивать на незнакомые номера.
Во избежание попыток злоумышленников представиться ребенку его родными звонки ребенку должны поступать ему с известных (сохраненных в адресной книжке его телефона) номеров.

Правила отправки SMS и MMS-сообщений

Не отвечать на сообщения, поступающие с незнакомых номеров.
Не отправлять без ведома родителей SMS на короткие номера, не участвовать в викторинах.

Правила безопасного использования сети Интернет

Не размещать на Интернет-ресурсах свой адрес проживания, номер школы, номер мобильного и домашнего стационарного телефонов, адрес электронной почты.
Не отправлять свои фотографии и членов своей семьи незнакомым людям, а также видео изображения.
Не открывать и не отвечать на спам и на любые письма, пришедшие с незнакомых адресов.
Прежде чем общаться с «виртуальными» незнакомцами, советоваться с родителями.
Не встречаться без ведома родителей со знакомыми по переписке в Интернете. Помнить, что виртуальные знакомые могут оказаться не теми, за кого они себя пытаются выдавать.
Не стесняться спрашивать родителей о незнакомых вещах в Интернете.

Наши рекомендации