Если ваш друг написал суицидальный пост, что делать?

Социальные сети снимают многие барьеры и меняют культуру общения. Это касается и темы депрессии и самоубийств: если раньше об этом было не принято говорить, то теперь немало подростков открыто пишут о своих депрессивных состояниях и желании уйти из жизни.

Что делать, если кто-то из «друзей» поместил суицидальный пост?

В СМИ рассказывают, как кто-то в течение определенного времени или же непосредственно перед самоубийством размещал суицидальные сообщения в соцсетях. С одной стороны, это хорошо: публичные записи о суицидальных намерениях дают шанс предотвратить смерть. Но вычислить и правильно интерпретировать эти посты нелегко.

Самоубийцы не пытаются объяснить свои поступки, а поднимают белый флаг, даруя нам последнюю возможность их спасти.

Многие заявления в соцсетях можно понять только после того, как трагедия уже произошла. Например, как узнать, что фраза типа «Не могу больше, я должен уйти» значит гораздо больше, чем просто плохой день на работе. Оказывается, фраза «Элвис покинул здание» может иметь большее значение, чем просто упоминание любимого певца.

Какие-то суицидальные записи вполне прямолинейны, но пользователи деактивировали свой аккаунт после публикации. Друзьям по Facebook в этом случае остается только с беспокойством наблюдать за происходящим. Далеко не всегда эти люди знакомы с человеком в реальной жизни. Виртуальные друзья зачастую плохо понимают, что происходит, к тому же, как правило, у них нет никаких других контактов человека, кроме его Facebook-аккаунта.

Но бывают истории со счастливым концом. Одна девушка «дружила» в Facebook с угрюмым подростком. Они были соседями, он жил в доме через дорогу. Однажды она увидела запись на его стене: «Только что выпил таблетки, сейчас умру». Как поступить? Соседка знала, что друзья и семья ребенка, скорее всего, в школе и на работе, они могут не увидеть запись. При этом вполне возможно, что подросток просто глупо пошутил. Она все же взяла на себя ответственность и позвонила по телефону спасения. Оказалось, что это была не шутка. Мальчик выжил благодаря ее звонку.

Но у Интернета есть и отрицательные стороны. Он позволил преодолеть позор депрессии, но он же открывает новые возможности для издевательств над товарищами. Сегодня подростки от издевательств в школе перешли к публичным оскорблениям в соцсетях. Многие воспринимают эти глупые записи как нечто увековеченное, нестираемое, неконтролируемое и публичное.

Публичные заявления о депрессивных симптомах позволяют на ранней стадии определить людей в зоне риска и предложить им помощь. Как это сделать?

Вариант первый: у молодых людей в соцсетях в среднем около 500 друзей, значит, хотя бы один наверняка заметит признаки депрессии, и свяжется с человеком, чтобы помочь. Но оказывается, что это преимущественно виртуальные, а не реальные друзья. Если люди общаются только через просмотр обновлений в ленте, маловероятно, что они будут связываться с человеком и спрашивать, все ли у него в порядке.

Вариант второй – нанять специального человека, который бы просматривал страницы в соцсетях на предмет наличия суицидальных постов. Но из-за неопределенных правил защиты личной информации в Интернете этот вариант невозможен. Молодежь выступает однозначно против этой меры.

Рассматриваются также варианты использования автоматических систем распознавания текста. Метод позволяет охватить большое число пользователей, может следить за ними в любое время дня и ночи, но у него есть свои недостатки.

Большинство систем запрограммированы на распознавание ключевых слов, таких как «самоубийство», «покончить с собой» и т.п.. Они могут не распознать записи, где допущены орфографические ошибки, или присутствуют метафорические описания без ключевых слов из серии «Элвис покинул здание».

Решение может быть и таким…

Есть ли у нас возможность позвонить, написать или приехать к человеку, который пишет, что ему плохо и публично заявляет о намерении покончить с собой? Задать им самый важный вопрос:

«У тебя все в порядке?», «Чем тебе можно помочь?»

Возможно, новая культура общения поможет сократить количество подростковых смертей.

Источник: полная версия статьи представлена на сайте http://www.nosuicid.ru/