01 июня

1 июня в Тюмени стартует межведомственный проект #Тюменскоелето, предлагающий  разнообразные мероприятия в формате квеста. В течение лета ежедневно, на различных площадках города департаментами по спорту и молодёжной политике, образования, культуры Администрации города Тюмени, а также ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени организуются игровые программы творческой, спортивной, интеллектуальной, профилактической направленности – различные конкурсы, эстафеты, викторины и другие мероприятия. В 2021 продолжится проведение мероприятий по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде и другим видам безопасности.

Особенностью 2021 года станет проведение мероприятий проекта #Тюменскоелето, посвященных юбилею города Тюмени, Году науки и технологий в Российской Федерации, а также направленных на развитие социальной активности и добровольчества. Так, участники #Городмолодых, #Тюменькреативная и #Тюменькультурная  примут участие не только в творческих и развлекательных мероприятиях и мастер-классах, но и вспомнят основные вехи развития родного города, послушают тематические песни, примут участие в викторинах. А участники #СпортивнаяТюмень погрузятся в мир спорта и здорового образа жизни. Расширится и спектр мероприятий по безопасности (дорожного движения, на воде, пожарной безопасности и др.):  при взаимодействии с ГИБДД и МЧС в рамках #Безопасныйгород участники проекта узнают об основах пожарной безопасности, безопасности на воде, примут участие в викторинах  по безопасности дорожного движения, пройдут соответствующие инструктажи и ознакомятся с памятками. Мероприятия проекта проводятся на свежем воздухе. На каждой из площадок её участникам выдаются жетоны (мили), обозначенные определённым цветом в зависимости от дня посещения площадки (понедельник - желтого, вторник – голубого, среда – темно-зеленого, четверг – красного, пятница – белого и суббота – светло-зеленого). План мероприятий еженедельно будет размещаться на сайтах образовательных учреждений города Тюмени, а также на портале «Тюмень-наш дом» в разделе «лето». Тюменцы от 6 до 17 лет, собравшие наибольшее количество жетонов, смогут их обменять на призы в День молодёжи, День города и День физкультурника   (при снятии ограничений). Для участия в розыгрыше необходимо собрать не менее 6 жетонов (милей) разных цветов. Участники проекта #Тюменскоелето, собравшие наибольшее количество жетонов по итогам лета 2021 года,    получат возможность побороться за путевку в один из загородных центров на осенние каникулы.

План мероприятий проекта "Тюменское лето"